Автор: Октябрьский
С начала года в городских округах прошло более 200 рейдов, направленных на борьбу с недобросовестными продавцами.
Мэр Омска напомнил омичам об опасности приобретения товаров в неустановленных местах.

В своем тг-сообщении Сергей Шелест отметил, что, несмотря на обилие торговых центров, магазинов, развитие маркетплейсов, омичи продолжают «спонсировать» несанкционированную торговлю.

«Чего только не предлагают людям, в буквальном смысле, с пыльного картона: колбаса, молоко, соленья, нательное и постельное белье, искусственные цветы и даже очки для зрения», — отметил мэр.

Градоначальник привел в пример одно из последних мероприятий — рейд по пресечению несанкционированной торговли на улице Кирова, который провели специалисты администрации Октябрьского округа совместно с сотрудниками УМВД России по городу Омску. Здесь, помимо вышеперечисленного, омичам предлагали купить мёд нового урожая. В банки разного объема была разлита жидкость, на поверку оказавшаяся сахарным сиропом. Как рассказал глава города, никаких документов на товар у пчеловодов не оказалось, «мёд» был изъят, и сколько человек успели купить себе немного разочарования, останется неизвестным. Всего с начала текущего года на территории Октябрьского округа было проведено 50 подобных рейдов и составлено 213 протоколов.

«Уважаемые омичи, — обратился к жителям города Сергей Шелест, — если вы решаете приобрести какой-то товар с рук, помните: у продавца должно быть разрешение на торговлю, ветеринарно-санитарные паспорта и протоколы лабораторных исследований, если речь идет о продуктах; сертификаты соответствия на непродовольственные группы товаров; категорически не стоит покупать на улице предметы медицинского назначения. Не подвергайте свою жизнь опасности».

Он также напомнил, что за несанкционированную торговлю положен штраф: гражданам — в размере от 1 000 до 3 000 рублей, должностным лицам — от 5 000 до 7 000 рублей, юридическим лицам —от 10 000 до 30 000 рублей.