Сергей Шелест рассказал о финансовой обеспеченности города

Автор: ДИП
В 2023 году доходы бюджета города составили почти 41 млрд рублей.
Сергей Шелест рассказал о финансовой обеспеченности города.

Первый вопрос, прозвучавший на пресс-конференции мэра города, касался финансовой обеспеченности города. Сергей Шелест напомнил о том, что в 2023 году доходы бюджета города составили почти 41 млрд рублей. При этом мэр отметил, что, проблема низкой финансовой обеспеченности города остается актуальной.

Согласно данным Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Омск по уровню доходов на 1 жителя занимает одну из нижних строчек среди городов-миллиоников и крупных городов с численностью от 500 тысяч человек.

По словам градоначальника, ситуация сложилась давно и обусловлена действующим налоговым и бюджетным законодательством. По действующему законодательству система распределения акцизов, речь идет о промышленных предприятия, выстроена таким образом, что они сначала аккумулируются на «едином счете», а затем распределяются между всеми регионами и городами по определенной методике.

Так, в 2023-м 121 млрд рублей уплачено акцизов, из них в бюджет региона вернулось 10 млрд рублей (8,2%), а в бюджет города возвращается всего 90 млн рублей (0,07%).

«Также мы лидируем среди городов-миллионников по доле собираемых налогов в общем объеме налогов с региона. За 2023 год из собранных с территории Омской области 309 млрд рублей, город Омск принес 289 млрд рублей, 94%. Из них осталось в областной казне 119 млрд рублей, или 38%, а в бюджет города поступило всего 11,8 млрд рублей, или 4%. По-простому говоря, с каждых заработанных городом 100 рублей в нашем распоряжении остается 4 рубля», — пояснил Сергей Шелест.

На нормальное функционирование городу ежегодно необходимо не менее 70 млрд рублей, как в других городах-миллионниках с примерно такой же численностью и площадью, пояснил градоначальник.

«С учетом наших собственных доходов и при условии сохранения предоставляемых объемов поддержки федерального и областного бюджетов недостаток средств городского бюджета ежегодно составляет порядка 30 млрд рублей, — рассказал Сергей Шелест. — На расселение аварийных домов, капитальный ремонт домов 335 серии, приобретение дорожной техники и пассажирского транспорта, строительство ливневой канализации и линий наружного освещения, озеленение и благоустройство города, строительство детских садов и школ, капитальный ремонт соцобъектов необходимо порядка 50 млрд рублей, из них только на исполнение судебных решений — более 14 млрд рублей».

Исправить ситуацию возможно только при участии федерального уровня и внесения изменений в федеральное законодательство, пояснил Сергей Шелест.