Сергей Шелест рассказал о плановых работах по содержанию города

Автор: УДХБ
Практически ежедневно с поправкой на погодные условия в Омске проводится полный летний комплекс работ по содержанию города.
Сергей Шелест рассказал  о плановых работах по содержанию города.

Кроме аварийно-восстановительных работ, проводится уборка прибордюрной части, пешеходных зон, ремонт и очистка ограждений и остановочных павильонов, а также постоянно ведутся работы по содержанию зеленых зон. С начала мая сотрудники муниципального Управления дорожного хозяйства и благоустройства произвели покос травы на 180 гектарах городских территорий. Это парки и скверы, обочины дорог, земля возле социальных объектов.

«В процессе используются ручной и механизированный методы. Сегодня работы запланированы на улицах 22 Декабря, Конева, Крупской, 1-й Трамвайной, 1-й Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, проспекте Карла Маркса, Красном Пути. Погода способствует быстрому, дружному росту травы и сорняков, и перед УДХБ поставлена задача: привлечь на летний сезон дополнительных косарей, чтобы охватить как можно больше территорий», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Кроме этого специалисты начинают формирование живой изгороди. Посадка цветов проходит в зависимости от погодных условий с учетом не только дневных, но и ночных температур.

С раннего утра дорожные службы приступили к очистке тротуаров от пыли. При необходимости проводится влажная уборка с применением техники и ручного труда. Работы по промывке и ремонту ограждений и остановок сегодня запланированы на улицах 22 Апреля, Ленина, Космический проспект, Лобкова, Комарова, Перелета. Это необходимо делать на протяжении всего летнего периода, так как конструкции часто повреждаются в результате ДТП и других физических воздействий. На данный момент силами дорожников отремонтировано более 3,5 тысяч погонных метров ограждений. Почти постоянно ведется замена испорченных стекол на остановочных павильонах.