Мэр Омска проверил ход капитального ремонта двух школ

Автор: ДС
Они одними из первых были закрыты для проведения работ.
Фото: Владимир Казионов.

Глава города в ходе традиционного объезда стройплощадок посетил территории двух городских школ — №129 и 14. Эти учреждения одними из первых были закрыты для проведения работ по президентской программе капитального ремонта.

В школе №129 по улице Магистральной строители закончили демонтаж кровли здания, убрали старые окна и двери, разобрали полы и потолки и сняли штукатурку со стен. В планах на ближайшее время — устройство новой крыши и конструкций полов.

«В ходе инструментального обследования стало понятно, что конструкции здания нуждаются в дополнительном усилении — необходимые материалы закуплены и завезены на школьную территорию, процесс стартовал», — рассказал Сергей Шелест.

В 14-й школе по 21-й Амурской демонтажные работы частично завершены: сняты все слои штукатурки, вынесены сети. Продолжается демонтаж окон, разбор плоской кровли, внутренних кирпичных перегородок, а на втором этаже здания строители уже начали штукатурить стены коридоров и кабинетов.

«Обратил внимание и подрядчиков, и моего заместителя, директора департамента строительства на необходимость ускорить вопрос прохождения экспертиз проектно-сметных документаций по всем объектам. В школах предстоит обновить инженерные коммуникации, в том числе тепловые системы, и эти работы важно завершить до начала отопительного сезона», — отметил мэр.

Добавим, что ремонт школ №129 и 14 выполняют подрядные организации ООО «СтройКомплект» и ООО «Омск Сайдинг Инвест». Муниципальные контракты с компаниями заключены на общую сумму 292,3 млн рублей.

Всего же в двухлетний цикл капремонта вошли 14 городских школ. В половине из них уже работают подрядные организации, еще семь учреждений — школы №11, 56, 71, 79, 82, 118 и лицей №29 — на ремонт будут закрыты в июне.