Сергей Шелест: «Агрономы позаботятся о деревьях в Городском саду»

Глава города вместе со специалистами побывал на месте и оценил состояние крупномеров.
Сергей Шелест: «Агрономы позаботятся о деревьях в Городском саду».

Сегодня, 21 мая, мэр Омска побывал в Городском саду, где в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» идет третий этап благоустройства. Ранее на работы подрядчика пожаловались жители: строители повредили корневую систему нескольких лиственниц.

«Спасибо неравнодушным омичам, которые сразу же отозвались на проблему своими сообщениями в социальных сетях. Вместе с подрядчиком и специалистами зеленой службы города посмотрели, в каком состоянии находятся деревья, обсудили, что делать. Исходя из знаний и опыта, агрономы говорят, что деревья можно сохранить», — написал Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

Как отметил градоначальник, корневая система лиственниц — довольно мощное создание природы: она максимально разветвленная, за счет чего создается ветроустойчивость, и достаточно глубокая для того, чтобы дерево получало необходимую влагу.

«Сейчас нужно максимально оперативно закрыть оголенные и раненые корни и начать активный полив с применением корнестимулирующих удобрений — производить эти действия систематически, строго следуя рекомендациям профессионалов. К середине июня будет понятно, как чувствуют себя деревья», — подчеркнул мэр.

Добавим, что если какую-то из лиственниц не удастся спасти, то подрядчик бесплатно заменит ее на несколько крупномеров этой же породы.