Автор: ДКр
При этом, некоторые из тех, у кого есть договор, не указывают реальные объёмы отходов, а заключают его формально.
Сергей Шелест: «Около 30% юридических лиц не имеют договоров на вывоз отходов с региональным оператором».

Омским предпринимателям напоминают о необходимости заключения договора на вывоз мусора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит».

В ходе рейдовых мероприятий специалисты департамента контроля Администрации города Омска еженедельно выявляют нарушителей правил утилизации мусора, чаще всего ими являются хозяйствующие субъекты.

По данным регионального оператора «Магнит», около 30% юридических лиц не имеют договоров на вывоз отходов. При этом, некоторые из тех, у кого есть договор, не указывают реальные объёмы отходов, а заключают его формально, сообщил мэр города Сергей Шелест. Большую часть мусора вывозят силами нелегальных перевозчиков, которые, в свою очередь, избавляются от отходов на контейнерных площадках населения в секторе частной застройки, либо вывозят и скидывают их на окраинах города, после чего и образуются несанкционированные свалки. Напомним, собранные в ходе рейдовых мероприятий факты нарушений правил утилизации мусора передаются в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, и уже они вправе возбудить административное дело.

Согласно статье 8.2 КоАП РФ, за подобное правонарушение могут наказать административным штрафом. Максимальные санкции: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С начала 2024 года на нарушителей правил обращения с отходами наложены штрафы общей суммой в 3 млн 670 тыс. рублей.