Сергей Шелест рассказал об организации летнего отдыха в пришкольных лагерях

Автор: ДОЯ
До конца июня в них смогут отдохнуть более 10 тысяч юных омичей. Некоторые пришкольные лагеря примут детей уже 22 мая. Большинство лагерей будут работать до конца июня.
Сергей Шелест рассказал об организации летнего отдыха в пришкольных лагерях.

Более чем в 100 бюджетных общеобразовательных учреждениях города планируется открыть лагеря с дневным пребыванием. В них смогут отдохнуть около 10,5 тысяч детей в возрасте от 6,6 до 17 лет. Лагеря комплектуются из числа школьников.

«Смены продолжительностью 10 и 21 день будут наполнены образовательными, культурными, спортивными мероприятиями», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Режим работы лагерей - с 8:30 до 14:30. Пребывание детей в пришкольном лагере бесплатное, организовано двухразовое питание (завтрак и обед) без родительской доплаты. Родители оплачивают только выездные и «приглашенные» мероприятия (экскурсии, поход в кино, в парк, квесты, тематические мероприятия и так далее).

Как уточнили в департаменте образования администрации города Омска, работа детских лагерей с дневным пребыванием предусматривает три направления: оздоровительное, воспитательное и творческо-игровое. Большое внимание педагоги и вожатые уделят физическому развитию и воспитанию детей. Для них будут организованы обучающие игровые занятия, спортивные игры, конкурсы, состязания, квесты и многое другое. Все мероприятия разрабатываются и проводятся с учетом возраста детей.

Для получения путевки в лагерь с дневным пребыванием детей родителю (законному представителю) необходимо обратиться в администрацию бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска, где будет работать пришкольный лагерь.

Перечень общеобразовательных учреждений города Омска

Перечень общеобразовательных учреждений города Омска, от 20.05.2024