Мэр Омска сообщил дату открытия городских пляжей

Автор: УДХБ
Городские пляжи будут работать все календарное лето - с 1 июня по 31 августа.
Мэр Омска сообщил дату открытия городских пляжей.

В летний сезон в городе будут функционировать пять пляжей: «Кировский», «Советский», «Центральный-1» и «Центральный-2» (на обслуживании БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства») и «Первомайский» (содержит БУ г. Омска «Центр компетенции по вопросам городской среды»).

«После спада уровня воды планируется проведение водолазного обследования и очистка дна акваторий, прилегающих к муниципальным пляжам. Заключены договоры с «Центром гигиены и эпидемиологии Омской области» на проведение необходимых лабораторных исследований», -рассказал в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

До начала летнего периода на территории пляжей установят информационные стенды, щиты-предупреждения о запрете купания и курения, урны, кабинки для переодевания, биотуалеты, питьевые фонтанчики, оборудование для мытья ног, душевые, санитарные площадки, вышки, а также завезен чистый песок. Летом песчаный берег службы благоустройства будут регулярно очищать от мусора, дисковать и выравнивать.

Градоначальник также отметил, что штат матросов-спасателей в количестве 24 человек укомплектован, перед стартом сезона все они пройдут специальное обучение. Оборудование для спасательных постов, а это средства связи, лодки, медицинский инвентарь и прочее — приобретено.