Мэр Омска: «Уже сегодня четыре застройщика готовы сделать свой вклад в развитие социальной инфраструктуры города»

Соответствующий проект решения приняли на пленарном заседании Омского городского Совета.
Фото: Владимир Казионов.

Глава города в своем телеграм-канале сообщил о возможности застройщиков на законных основаниях принимать участие в развитии социальной инфраструктуры Омска. Доработанный проект, предполагающий заключение специального соглашения строительных компаний с муниципалитетом, сегодня был принят депутатами на пленарном заседании Горсовета.

Суть соглашения состоит в следующем: застройщик сможет либо внести определенную по прозрачной формуле сумму средств в бюджет Омска, которая пойдет на возведение или реконструкцию школ и детских садов, либо возьмет на себя обязательство возвести самостоятельно такие объекты за счет своих ресурсов.

«Благодарю депутатов за конструктивную совместную работу и принятие очень нужного для Омска решения. Последние недели документ активно дорабатывался с учетом поступивших замечаний от прокуратуры Омска и важнейших игроков строительного рынка. Решение в целом разработано с учетом опыта других регионов, где подобные соглашения действуют на протяжении ряда и лет и прекрасно себя зарекомендовали, а также жесткой позиции контрольно-надзорных органов», — отметил Сергей Шелест.

Так, например, прокуратура уже не раз заявляла, что разрешение на строительство жилья не должно выдаваться в тех случаях, когда в данном конкретном микрорайоне имеется дефицит социальных объектов.

«Кстати, уже сегодня по крайней мере четыре добросовестных застройщика готовы сделать свой вклад в развитие социальной инфраструктуры», — уточнил мэр.

Добавим, что поступающие от застройщиков средства можно будет потратить только на строго и четко определенные цели: на развитие системы дошкольного и школьного образования. Прежде всего, на строительство новых объектов, в том числе на софинансирование в рамках областных и федеральных программ, а также национальных проектов.