Сергей Шелест предлагает инвесторам подключиться к развитию парка 300-летия Омска

Предполагается, что на площади в 43 га сохранятся зеленые ландшафты и добавятся аттракционы и спортивный комплекс.
Фото: Мария Эрнст.

Мэр Омска в своем телеграм-канале обратился к бизнесменам с предложением о сотрудничестве в рамках развития парка 300-летия Омска. Эта зеленая зона общей площадью 43 га расположена в границах улицы Ватутина – бульвара Архитекторов – проспекта Комарова – улицы Перелета и является излюбленным местом для прогулок и занятий спортом многих омичей.

«В настоящее время территория парка представляет собой залесенный участок, огороженный декоративным металлическим забором. Особенностью парка является наличие в северо-восточной части котлована — бывшего естественного водоема. Среди древесно-кустарниковой растительности преобладают: береза, сосна, лиственница. Часть территории парка засажена кустарниками разных пород. В северной части располагается электрическая подстанция. С востока на запад территорию парка пересекает высоковольтная линия электропередач», — рассказал Сергей Шелест.

По словам градоначальника, ни одна из ранее разработанных концепций парка так и не была реализована, а время навести в нем порядок давно уже пришло. При этом потенциальный инвестор может опираться как на одну из ранее разработанных концепций, так и предложить свою.

«Хороший, показательный пример — ПКиО «Зеленый остров», где за три года с помощью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», городского бюджета и инвестора ООО «Омск Сайдинг Инвест» была облагорожена большая часть территории», — добавил мэр.

При развитии левобережного парка инвестору важно будет учитывать сопутствующие обстоятельства и обязательные условия:

• расположенный рядом земельный участок предназначен для строительства крытого спортивного комплекса и плоскостных спортивных сооружений, где в перспективе будут также размещены многофункциональные спортивные площадки: гольф, теннис, мини-футбол,ворк-аут и другие;
  • парк должен быть именно парком семейного отдыха, возможно его переименование в «Семейный парк»;
  • безоговорочное сохранение зеленых ландшафтов и природного котлована;
  • возможно зонированное строительство аттракционов, колеса обозрения, аквапарка, зоопарка, семейного развлекательного центра, кинотеатра, небольшой площади в центре парка, где будут устроены инфо-центр, сувенирные лавки и другие;
  • строгий запрет на строительство в парке торгового центра.

Напомним, что с 2007 года разрабатывалось несколько концепций парка 300-летия Омска. ООО «Горпроект» предлагал развивать эту территорию как парк семейного и спортивно-развлекательного отдыха, в которой были бы зона аттракционов, ландшафтная зона с прокатным картингом и площадью для проведения массовых мероприятий со сценой, а также детский аквапарк, колесо обозрения, кафе, сувенирные магазины, лодочная станция, велосипедная и роликовая трассы. В концепции АО ТПИ «Омскгражданпроект» акцент сделан на спортивной составляющей — зоне плоскостных спортивных сооружений с площадью для массовых мероприятий, автогородком, футбольным полем, вело-лыже-роллерной трассой, скейт-парком, игровыми и многофункциональными спортивнями площадками. ООО «СК «Эталон» презентовал проект ландшафтного парка с минимальным воздействием благоустройства на сложившийся лесной массив и с частичным обновлением ландшафта путем высадки растений, с организацией общественного пространства для проведения мероприятий и размещением открытого кинотеатра, торговых рядов, детских площадок, стадиона, площадки воркаута, вело-лыжного маршрута.

Добавим, что всем заинтересованным лицам за дополнительной информацией по развитию парка 300-летия Омска можно обратиться в департамент архитектуры и градостроительства.