Мэр Омска пригласил горожан на праздничные мероприятия ко Дню Победы

Автор: ДКТ
Масштабную и интересную праздничную программу подготовила команда режиссеров, артистов, сотрудников омских библиотек, военных омского гарнизона.
Мэр Омска пригласил горожан на праздничные мероприятия ко Дню Победы.

9 мая с 11:00 до 18:30 в парке имени 30-летия Победы пройдет праздничная программа «Между прошлым и будущим: МЫ – неразрывная связь!».

Будут работать 25 интерактивных площадок, среди которых:

• Выставочный проект «Галерея наград Великой Отечественной войны».
  • «Фестиваль солдатской каши», в ходе которого приготовят больше 1 тонны традиционных солдатских каш, которые смогут попробовать свыше 10 тысяч человек.
  • Омский автобронетанковый инженерный институт совместно с 242-м учебным центром ВДВ представят 10 единиц военной техники, в том числе боевые единицы БМИД-2, БМД-4 для уничтожения легкобронированной техники и пехоты противника.
  • Управление МЧС России по Омской области выставит 6 специализированных единиц пожарно-спасательной техники, огнетушительные вещества и пожарно-техническое вооружения для тушения пожаров в высотных зданиях и подвальных помещениях.
  • Детские школы искусств организуют пленэр «Лицо Победы», мастер-классы по изготовлению гвоздик, из которых будет выложено слово «Победа», мастер-классы «Георгиевская ленточка», «Журавли нашей памяти», «Синий платочек».

На протяжении всего праздника будет идти концертная программа с участием артистов омских учреждений культуры.

«Еще одна интересная площадка праздничных выходных — музей-исторический парк «Омская крепость». Здесь 9 и 10 мая с 13:00 будут проводиться фестивали выходного дня «Омская область — земля героев», которые станут кульминацией большого «Образовательного исторического фестиваля «Омская область — земля героев», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

9 мая с 13:00 до 21:00 на территории крепости пройдет праздничная программа «Крепкая семья — Великая Победа», где выступят артисты учреждений культуры.

«Также здесь развернется военно-исторический фестиваль, участником которого может стать любой желающий. До 15:00 на главной площади Омской крепости будут представлены пять интерактивных площадок, посвященных разным историческим эпохам: от служилых людей XVII века до стрелков времен Первой мировой войны. На каждой площадке гостям будут проводить экскурсию добровольцы в военных костюмах соответствующей эпохи. Здесь можно познакомиться с историей наших предков, подержать в руках реконструкцию старинного оружия, сделать фотографии», - анонсировал градоначальник.

Посетители фестиваля также смогут сами принять участие в зрелищных мастер-классах по военному делу XVII-XX веков и попробовать блюда традиционной русской кухни. Всего будет представлено 12 мастер-классов: стрельба из лука, стрельба из пушки, рубка шашкой, штыковой бой и другие.

10 мая в 13:00 военно-исторические клубы Омской области покажут на берегу Иртыша возле Омской крепости театрализованную батальную постановку, посвященную событиям в Омском Прииртышье в XVII веке. После реконструкции все желающие смогут пообщаться с добровольцами, сделать фотографии и подержать в руках оружие аналогичное тому, что использовалось в те времена.

Проект «Образовательный исторический фестиваль «Омская область – земля героев» поддержан Фондом президентских грантов.