Омичей приглашают проехать в «Трамвае Победы»

Автор: ДКТ
7, 8 и 9 мая проходит Всероссийская акция «Трамвай Победы». Наш город впервые присоединился к Всероссийской акции.
Омичей приглашают проехать в «Трамвае Победы».

Для реализации проекта задействован самый длинный городской маршрут трамвая № 4, который следует от ул. Котельникова до пос. Амурский. Его протяженность составляет 26 километров, а время в пути – 66 минут. Яркий оформленный вагон под «Поезд Победы» ранее ходил по маршруту и омичи уже смогли заметить этот трамвай на улицах города.

В трамвае установлен экран и звуковое оборудование. Солисты-вокалисты муниципальных учреждений культуры и образования вместе с пассажирами исполняют песни военных лет. Приятным подарком станет и сборник песен военных лет. Также пассажирам расскажут интересные факты о работе омских трамваев во время войны, об омичах-героях, чьими именами названы улицы нашего города.

«Пассажиры «Трамвая Победы» активно включаются в музыкальный проект и поют песни военных лет вместе с омскими артистами. Видя такой интерес, принял решение 9 Мая сделать проезд в этом особенном трамвае бесплатным», — рассказал в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

В годы войны трамвай – почти единственный городской транспорт. На них перевозили не только пассажиров, но и военные грузы, топливо, продукты.

Трамвайную ветку проложили к воротам госпиталя, чтобы перевозить раненых бойцов от железнодорожного вокзала до места лечения. В годы войны трамвайная линия проходила через Трамвайный мост, делая зигзаг напротив дома №21 на улице Ленина, выходя на улицу Сенную, где располагалась редакция газеты «Омская правда». Некоторое время рядом с этим зданием находилась трамвайная остановка.

Прямо на бывшей Базарной площади (в настоящее время – сквер Дзержинского) прибывших больных фронтовиков врачи сортировали по характеру и тяжести ранений, санитары разносили бойцов по близлежащим госпиталям.

В 2020 году Омску присвоен статус «Город трудовой доблести. Омичи присвоили своему трамваю почетное звание «Труженик тыла» и считали героем Великой Отечественной войны, который, как и люди, работал на пределе возможностей. За штурвалы сели женщины, вынужденно заменившие мужчин в цехах, полях, на транспорте в тылу.

График движения «Трамвая Победы» 7, 8 мая:

• Отправление от остановки «ул. Котельникова» 09:38, 12:49, 15:36
  • Отправление от остановки «поселок Амурский» 10:45, 13:56, 16:43

График движения «Трамвая Победы» 9 мая:

• Отправление от остановки «ул. Котельникова» 09:51, 12:59, 15:14
  • Отправление от остановки «поселок Амурский» 10:58, 14:06, 16:21