В Омске приступили к капитальному ремонту трамвайных путей

Автор: ДТ, ЭТ
Работы проводятся в ночное время без ограничений в движении вагонов по установленным маршрутам.
В Омске приступили к капитальному ремонту трамвайных путей.

МП г. Омска «Электрический транспорт» ежегодно проводит капитальный ремонт трамвайных путей за счет собственных сил и средств. В текущем сезоне специалисты предприятия работают на ул. Челюскинцев. Рельсы и шпалы здесь обновят на участке протяженностью 1420 м.

«Капитальный ремонт трамвайных путей по улице Челюскинцев пройдет на участке от улицы 5-й Северной до улицы 8-й Восточной, а также в районе шести кривых. В этом году к работам мы приступили в мае и планируем их завершить до ноября», — отметила начальник производства филиала «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт» Лариса Казакова.

Для удобства пассажиров рельсового транспорта капремонт проводится в ночное время. Работы начинаются ориентировочно в 20:30 часов и завершаются к 5:30, что не создает преград для движения трамвайных вагонов по установленным маршрутам.

«Технология проведения капитального ремонта проста. Сначала трамвайный путь очищают от мусора и грунта. На некоторых участках срезают асфальтовое покрытие для более оперативной работы со шпалами. Замене также подлежат рельсы и все необходимые скрепления. Завершающий этап — балластировка трамвайного пути и восстановление асфальта после срезки», — рассказал бригадир монтеров филиала «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт» Олег Гуров.

В бригаде ремонтников — девять специалистов. В среднем за ночь они выполняют очистку или замену трамвайного пути протяженностью 50 м.

Добавим, что сейчас на постоянную и сезонную работу в «Электрический транспорт» принимают новых сотрудников. Предприятие гарантирует официальное трудоустройство, своевременную выплату заработной платы, гибкий график, бесплатный проезд в муниципальном транспорте и многое другое. Подробнее — по телефону отдела кадров: 23-07-21.