Общественники Левобережья присоединились к акции «Память»

Автор: Кировский
Активисты комитетов территориального общественного самоуправления приводят в порядок памятные места в своих микрорайонах. Особое внимание они уделили военно-мемориальным объектам, которые находятся на территории Кировского округа.
Общественники Левобережья присоединились к акции «Память».

Как сообщили в окружной администрации, мэр Омска Сергей Шелест поручил главам округов и УДХБ максимально охватить процессом весенней уборки места, связанные с именами героев Великой Отечественной войны, воинские захоронения, мемориальные объекты.

На территории Левобережья расположено более 100 мемориальных объектов, связанных с памятью о Первой мировой и Великой Отечественной войнах, локальных конфликтах ХХ века. Это 82 мемориальные доски, 9 мемориальных комплексов, 7 стел, 5 памятных камней, 7 памятников.

Ежегодно специальная окружная комиссия совершает рейды по мемориальным объектам. Благоустроительные работы выполняются силами волонтеров, представителей молодежных общественных объединений, КТОСов, управляющих компаний.

Одними из первых провели уборку территории «Аллеи Памяти», расположенной вблизи дома 5 по ул. Бережного. Как только сошел снег, неравнодушные омичи освободили участок от мусора, прошлогодней листвы, очистили стелу от пыли.

Активные жители территории действия КТОСа «Левобережный-1» во время субботника провели весеннюю уборку у памятного камня, установленного в честь Героя Советского Союза, генерала Армии Н.Ф. Ватутина.

Общественники КТОСа «Кировец-2» привели в порядок места воинских захоронений, расположенных на территории Ново-Кировского кладбища. Напомним, здесь расположен мемориал с именами 14 военнослужащих, умерших в военных госпиталях Кировского района в 1942—1943 годах.

«Проводим уборку захоронений воинов, умерших в госпиталях нашего города, каждый год — рассказала исполняющий обязанности председателя КТОСа «Кировец-2» Альфия Рахимжанова, — И в этом году территории, прилегающие к памятным местам, были очищены от мусора, листвы, а также выполнены работы по побелке бордюров».

Отметим, что всего за годы войны в Омск прибыло 562 эшелона с ранеными и больными бойцами Красной Армии, лечение прошли около 150 тысяч раненых воинов, более 100 тысяч бойцов после выздоровления вернулись в действующую армию.