Глава города рассказал о планах по высадке цветов в Омске

Автор: УДХБ
К 9 мая в скверах высадят 47 тысяч цветов, большая часть рассады выращена в муниципальном питомнике.
Фото: Владимир Казионов.

Преимущественно, это будут бархатцы, как самые неприхотливые и морозоустойчивые цветы. Они появятся вблизи памятников Героям Великой Отечественной войны.

«В этом году будем закладывать фонд многолетних цветов. Агрономы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» начнут выращивать астильбы, колокольчики, монарды, овсяницы. Эти цветы смогут украшать городские клумбы в течение пяти лет», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Фонд необходимых растений появится на базе муниципального питомника. Агрономы УДХБ рассчитывают, что комбинация различных видов растений поможет сохранить привлекательность цветников в разные сезоны.

После майских праздников с установлением более стабильной погоды службы озеленения начнут высадку более нежных цветов на городских цветниках. Весной планируют высадить около 250 тысяч цветов.

Традиционно порядка 60% цветочного фонда составят бархатцы и петунии. Кроме них на городских улицах появятся колеусы, сальвии, вербена, львиный зев, георгины, целлозии метельчатые и гребенчатые. В ассортимент после долгого перерыва вернутся клеома, астры, пиретриум белый.