В детском саду Омска прошла неделя белорусской культуры

Автор: ДОЯ
В рамках семинара для педагогов-воспитателей детский сад № 26 принял участие в этнопроекте.
В детском саду Омска прошла неделя белорусской культуры.

Как рассказали в департаменте образования мэрии, целью проекта является формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию творческой деятельности.

Мероприятие для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений организовал отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии. Для формирования интереса у детей к истории и культуре разных народов, представления о художественном творчестве и умения различать изделия разных народных промыслов, а также приобретения практических умений по работе с различными материалами необходимо использовать разнообразные виды деятельности в работе с дошкольниками.

В дошкольном учреждении отметили, что только систематическая и планомерная совместная деятельность позволит развить у детей творческие способности и сформировать уважение к историческому наследию.

В рамках недели белорусской культуры были проведены беседы о символике Белоруссии, о традициях и культуре белорусского народа. Воспитанники поиграли в белорусские игры: «Бульба», «Михасик», «Аисты и лягушки».

Завершилась неделя культуры братского народа приготовлением национального блюда «Драники»: ребята сами начистили картошку, натерли на терке и отдали на кухню для приготовления.