В департаменте образования напомнили о правилах сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Автор: ДОЯ
На этой неделе в омских школах начались первые выпускные экзамены.
В департаменте образования напомнили о правилах сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

На экзамен необходимо взять:

• документ, подтверждающий личность;
  • 1-2 ручки гелевые, черные;
  • лекарства (вместе со справкой, если это необходимо);
  • на ОГЭ можно взять шоколадку (в упаковке не должно быть фольги и прочих шелестящих, шумящих материалов) и пластиковую бутылку воды (без этикетки).

Чтобы чувствовать себя увереннее, на экзаменах можно использовать:

• Русский язык и литература: на ОГЭ можно воспользоваться орфографическим словарем и справочными материалами. На ЕГЭ по литературе использование орфографического словаря разрешено, а вот на экзамене по русскому языку - запрещено.
  • Биология: непрограммируемый калькулятор. На ОГЭ допустимо пользоваться линейкой.
  • География: на ОГЭ можно использовать географический атлас. На ЕГЭ можно взять только непрограммируемый калькулятор и ручку.
  • Физика: непрограммируемый калькулятор, линейка и лабораторное оборудование, имеющееся в пункте проведения экзамена.
  • Химия: непрограммируемый калькулятор, комплект химических реактивов и лабораторное оборудование для проведения химических опытов, а также периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряженности металлов, имеющееся в пункте проведения экзамена.
  • Иностранный язык: на экзамене можно воспользоваться MP3-плеером, ноутбуком или компьютером без доступа к интернету, которые имеются в пункте проведения экзамена.
  • Математика: линейка. На ОГЭ также можно использовать справочные материалы с основными формулами. Запрещено брать с собой циркуль и карандаш. Как отметили в департаменте образования администрации города Омска, все разрешенные словари, справочную литературу и материалы, географические атласы и т.д. ребята заранее сдают на проверку, а затем по необходимости на экзамене их выдают. Более подробную информацию можно получить на сайтеЕГЭОГЭ.

Вещи, которые запрещено брать с собой на ОГЭ и ЕГЭ: Телефоны, умные часы, планшеты, наушники, фотоаппарат, плеер, калькуляторы с функцией программирования, справочные материалы (отсутствующие в списке разрешенных), шпаргалки, заметки, блокноты, тетради, листы бумаги, линейки со справочной информацией и т.п. На ЕГЭ запрещены перекусы: батончики и чипсы под запретом.

«За нарушение правил сдачи экзаменов предусмотрены серьезные санкции. Школьники могут лишиться возможности сдать экзамен и их отправят на пересдачу. Поэтому лучше заранее подготовиться и уточнить у вашего классного руководителя, учителя предметника, что необходимо взять на экзамен», - отметила директор департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова.