Омичей приглашают в качестве волонтеров на раскопки первой Омской крепости

15 сентября впервые в Омске начнутся масштабные раскопки на территории первой Омской крепости. Прикоснуться к истории основания города может любой желающий – на раскопки могут записаться волонтеры.

Построек первой Омской крепости, заложенной при основании Омска, напомним, не сохранилось. Ранее на участке крупные раскопки не проводились, были только археологические разведки. В этом году по инициативе ОРОО ВИК «Служилые люди Сибири – Тарский острог» и Института археологии РАН будет раскопан большой участок недалеко от Юбилейного моста. Организатором выступает также исторический парк «Омская крепость».

Работы будут вестись две недели по графику: 5 часов в день после обеда в будние дни. Для участия в раскопках приглашаются волонтеры. Предварительно для новичков пройдет обучение, что необходимо для профессиональной, быстрой и качественной работы.

Организаторы ставят перед собой задачу исследовать культурный слой первой половины XVIII века, найти какую-либо часть или остатки одного из первых квадратных редутов, которые, предположительно, находились в месте планируемых раскопок.

Желающим принять участие необходимо заполнить анкету по ссылке