В округах продолжаются встречи с населением по вопросам догазификации

В департаменте городского хозяйства мэрии напоминают, что у омичей есть уникальная возможность до 1 декабря участвовать в программе бесплатной установки газового оборудования взамен печного. На встречах с населением обсуждаются актуальные вопросы и условия участия в программе бесплатной догазификации, возможности подключения домов при различных технических условиях: специфики установленного оборудования в доме, расположения сетей.

На прошедшей накануне встрече с жителями микрорайона Московка-2, где ранее был построен распределительный газопровод по программе догазификации региона. Глава Ленинского округа Дмитрий Зярко проинформировал о мерах социальной поддержки, предоставляемых в регионе на догазификацию.

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» жители города могут получить поддержку при газификации жилого дома двумя путями: если работы по подключению газа выполнены — компенсировать затраченные средства. Если только подана заявка на газификацию в газораспределительную организацию — поддержку можно получить в виде субсидии на внутридомовое газовое оборудование и его монтаж. — рассказал глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко.

Он также проинформировал, что на сегодняшний день в администрацию Ленинского округа от жителей поступило 394 заявки на участие в проекте «Чистый воздух».

Отметим, что в целом от жителей Омской области принято 19,7 тыс. заявок, заключено почти 12 тыс. договоров на догазификацию, из них исполнено 6 тыс. заявок. Газ подан в 4,6 тыс. домовладений.

Генеральный директор «Омскоблгаз» Евгений Еловик рассказал о преимуществах сетевого газа, критериях догазификации и способах подачи заявки.

«Для обеспечения возможности подключения к газу в рамках догазификации на Московке-2 был построен распределительный газопровод протяженностью 524 м. Для нас важно, чтобы газ дошел не только до границы земельного участка, но и пришел в домовладения потребителей. На данный момент в регионе активно ведутся строительно-монтажные работы, поэтому желающим принять участие в программе я рекомендую ускориться, чтобы в перспективе сэкономить время на подключение», — отметил Евгений Еловик.

По итогам встречи четверо местных жителей подали заявки на догазификацию.