Химическая лаборатория омской «Тепловой компании» обеспечивает надёжное теплоснабжение

Регулярный контроль качества воды, который проводят высококвалифицированные специалисты, позволяют выявлять любые отклонения от нормативных требований и своевременно принимать меры по их устранению. Это способствует повышению надежности работы оборудования и обеспечивает безопасность для всех жителей города.

В составе Муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» с 1993 года функционирует служба химического контроля.

Ее основная задача заключается в проверке качества воды различного назначения, участвующей в технологическом процессе выработки и передачи тепловой энергии, а также горячего водоснабжения населения по 39 показателям. Следовательно, можно сказать, что комфорт омичей напрямую зависит от работы химиков, занятых в данной лаборатории.

Коррозия металла, являющаяся одной из основных причин дефектов на теплосетях, может серьезно нарушить работу системы и требовать частых отключений горячей воды и отопления для омичей. Для снижения агрессивности воды на металл внутри труб, проводится ее регулярная проверка и химическая очистка. Специалисты химической лаборатории бережно следят за качеством воды, используемой в системе. Ежедневно они берут пробы воды из пробоотборных точек, включая трубопроводы, насосные станции и тепловые пункты, где установлены специальные устройства для отбора проб. Качество сетевой и подпиточной воды строго регламентируется правилами технической эксплуатации сетей.

Вместе с техническими нормами на подпиточную и сетевую воду учитываются также санитарно-гигиенические требования. Начальник службы химического контроля МП г. Омска «Тепловая компания» Оксана Артемьева подчеркнула, что вода, используемая в системе, не должна содержать токсичных соединений, а для сетей с непосредственным водозабором показатели качества приравниваются к питьевой воде.

«Наш коллектив понимает, что состояние измерений и достоверность оценки соответствия продукции – вопрос национальной безопасности и это не просто громкие слова, а на самом деле здоровье и благополучие нашего населения и поэтому лаборатория качественно и добросовестно выполняет свою работу», - добавила Оксана Артемьева.

В арсенале лаборатории имеются сертифицированные приборы, выбор которых зависит от определяемых показателей и методик проверки.

Среди них - спектрофотометр «Юнико-2800» для определения неорганических веществ, спектрофотометр «Юнико-1201» для определения реагента в сетевой воде, система капиллярного электрофореза «Капель-104Т» для определения анионов и катионов в воде, анализатор вольтамперометрический АВС 1.1» для определения тяжелых металлов, а также титраторы для определения жесткости и щелочности.

Если специалисты лаборатории обнаруживают повышенные показатели в пробе воды, они незамедлительно информируют сотрудников теплосетевого объекта, на котором была взята проба. В ответ на эти данные сотрудники принимают меры и обрабатывают сетевую воду с использованием специальных веществ.