Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства (АГО) подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства и реконструкции объекта капитального строительства (согласно статье 40.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации «Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства»).

Полномочиями на принятие решения о согласовании АГО наделен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска.

Порядок согласования АГО утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 года № 857 «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства».

Выдача разрешения на строительство и реконструкцию объекта капитального строительства возможна при наличии документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе, согласованного АГО.

Срок выдачи согласования АГО не может превышать 10 рабочих дней.

Для согласования АГО правообладатель земельного участка, на котором планируется строительство объекта капитального строительства, или правообладатель объекта капитального строительства в случае реконструкции объекта капитального строительства, или иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подает в департамент архитектуры:

1. Заявление, которое содержит:

• наименование и организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика, телефон, факс и адрес электронной почты (в случае подачи заявления юридическим лицом);
  • фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, телефон, факс и адрес электронной почты (в случае подачи заявления индивидуальным предпринимателем или физическим лицом);
  • наименование объекта капитального строительства, архитектурный облик которого согласовывается.

2. К заявлению, прилагаются следующие разделы проектной документации объекта капитального строительства:

• пояснительная записка;
  • схема планировочной организации земельного участка;
  • объемно-планировочные и архитектурные решения.

По результатам рассмотрения разделов проектной документации департамент архитектуры принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании АГО.

Основанием для принятия решения об отказе в согласовании АГО является несоответствие архитектурных решений, содержащихся в разделах проектной документации требованиям к АГО, указанным в статье 35.1 Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденных Решением Омского городского Совета от 10 декабря 2008 года № 201.

Комиссия по рассмотрению АГО объекта капитального строительства

В целях реализации единой политики в области архитектуры на территории Омска, направленной на формирование архитектурного облика города и повышения эстетических качеств застройки, департаментом архитектуры создана комиссия по рассмотрению АГО.

В состав Комиссии входят представители департамента архитектуры и экспертного сообщества в области архитектуры и градостроительства.

При рассмотрении материалов Комиссия в качестве мнения экспертного сообщества также вправе учитывать протокольные решения заседаний Архитектурно-градостроительного совета Омской области и Архитектурно-градостроительного совета города Омска по рассматриваемому вопросу.

Телефон для справок: (381-2) 21-67-26 (отдел архитектуры и городской среды департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска).

Распоряжения о согласовании АГО объекта капитального строительства