О нарушениях ПДД лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности

В летнее время возросло количество самокатов на тротуарах и дорогах города. Пользователи этих средств не соблюдают правила и скоростной режим, создают помехи безопасному движению пешеходов и нарушают их приоритет. Как пешеходам себя обезопасить?

Официальный ответ

Обратите внимание: информация актуальна на дату публикации.

В соответствии ПДД электросамокаты относятся к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Согласно пункту 24.2 (1) ПДД передвижение СИМ допускается
по тротуарам, пешеходным дорожкам в случае, если масса СИМ не превышает
35 кг и при условии отсутствия велосипедной и вело-пешеходной дорожки. Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч (пункт 24.6 ПДД).

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения СИМ, в случаях, предусмотренных ПДД, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, лицо, использующее для передвижения СИМ, должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет.

При выявлении фактов нарушения лицами, использующими для передвижения СИМ требований ПДД, необходимо обращаться в отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по городу Омску: улица 20-я Амурская, 57; телефон (381-2) 79-35-45.

Все проблемные ситуации с руководителем омского филиала кикшеринговой компании ООО «ВУШ» Александром Варакиным разрешаются в рабочем порядке, замечания и предложения граждан принимаются по электронной почте: avarakin@whoosh.bike.