Автор: ДОЯ
Воспитанников центра развития ребенка познакомили с с семейными традициями.
В ДДТ Октябрьского округа прошла экскурсия по экспозиции, посвященной Году семьи.

Учащиеся центра развития ребенка «Сказка» дома детского творчества Октябрьского округа приняли участие в познавательно-обучающей экскурсии по выставочной экспозиции «Истории. Традиции. Семья», посвященной Году семьи. Ребята познакомились с бытом крестьян Омского Прииртышья, узнали, как были устроены сельские усадьбы и изба, какими видами деятельности занимались члены семьи.

Особый интерес у ребят вызвали экспонаты, представляющие домашний быт семьи начала ХХ века. Многие из них оказались знакомыми, так как встречались у прабабушек и прадедушек. Также в рамках экскурсии дети смогли попробовать потолочь зерно в ступке, достать чугунок ухватом, «примерить» коромысло, открыть старинный сундук огромным ключом. С интересом рассматривали они и предшественников утюга, кофемолки и стиральной машины.

«Такие интерактивные экскурсии способствуют формированию гражданской идентичности и воспитанию ценностного отношения к нашей культуре и истории. Ребята учатся любить и ценить свою страну и малую Родину. Своими впечатлениями ребята обязательно поделятся дома и расскажут о том, что они увидели и какой из экспонатов им более других запомнился», — отметила директор дома детского творчества Юлия Плоцкая.