Омичам напоминают, чем может быть опасен весенний лед

Автор: ДОБ
В городе продолжаются рейды по местам несанкционированного выхода на водоемы, где еще сохраняется лед.
Омичам напоминают, чем может быть опасен весенний лед.

о время проверки специалисты провели с омичами беседы, раздали памятки с правилами поведения на водных объектах. Также было проконтролировано наличие во всех потенциально опасных местах округа знаков «Выход (выезд) на лед запрещен».

Обращать внимание на запрещающие знаки и следовать их требованиям необходимо всегда, но сейчас, когда положительная температура воздуха держится круглосуточно, выход на водоем, где еще сохраняется лед, особо опасен. Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего или зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям.

«Наша первостепенная задача во время профилактических мероприятий – донести до людей понимание опасности выхода на лед, который в силу разных причин может оказаться недостаточно прочным, особенно сейчас. Полезной может оказаться и практическая информация, как вести себя на льду в случае опасности», – подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации Омска Артем Широкорад. «Особое внимание во время профилактических мероприятий мы уделяем несовершеннолетним, но и родителям советуем усилить контроль за своими детьми и ни в коем случае не допускать их к водоемам без надзора, особенно в период ледохода».