В Омске стартовали сезонные работы по обслуживанию мостов и подземных переходов

Автор: ДГХ
На содержании бюджетного учреждения ЭОВБ находятся 49 объектов.
Фото: Владимир Казионов.

Специалисты БУ г. Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» продолжают сезонное обслуживание мостов и подземных пешеходных переходов города. Работы проходят комплексно и включают в себя, в том числе, обследование объектов, уборку мусора с лестничных сходов и пешеходных зон и обработку от грязи и пыли конструкций — парапетов, стен, потолков и навесов. В планах — приступить к ремонту искусственных сооружений, он начнется при более теплой погоде и продлится в летний период.

Так, во всех подземных переходах запланирована покраска стен, потолков, поручней, урн и дверей. В переходе на пересечении ул. Химиков и просп. Королева дополнительно заменят неработающие светильники, а у «Дома туриста» восстановят плитку. В подземках у КДЦ «Маяковский» и ТЦ «Омский» отремонтируют выходы, выполнив облицовку стен и восстановление лестничных спусков. Облицовка парапетов пройдет в подземном пешеходном переходе на пересечении улиц Ленина и Лермонтова, а на выходах к парку им. 30-летия Победы, в переходе по ул. Суворова, 142а, устроят пандусы для маломобильных групп населения.

Кроме того, в минувшие выходные запустили музыкальные ступени в подземном переходе по ул. Ленина, работать они будут ежедневно с 10 до 22 часов. До запуска подрядная организация ООО «Акрит» выполнила просушку электронных механизмов на объекте, а к маю на самих ступенях обновят краску.

В настоящее время рассматривается вопрос устройства еще одного музыкального перехода. Ступени могут появиться в подземке по ул. Чокана Валиханова.

Напомним, что на содержании ЭОВБ находятся 49 искусственных сооружений, в том числе 20 подземных переходов.