Омичам напомнили про штрафы за организацию стихийных свалок и неправильную утилизацию мусора

Автор: ДКр
Специалисты департамента контроля и регионального оператора «Магнит» выехали в рейд по выявлению нарушений на улицу Доковскую, на участок которой нарушители постоянно свозят отходы.
Фото: Владимир Казионов.

Специалисты департамента контроля администрации города вместе с директором регионального оператора «Магнит» Кареном Егояном выехали на улицу Доковскую, участок, который уже не первый год становится стихийной свалкой. Мусор сюда свозят нарушители – в основном частные компании, которые занимаются вывозом отходов, например, строительный мусор и шины. Также, часто здесь можно увидеть коробки от предпринимателей, занимающихся продажей фруктов и овощей.

«Мы особенно контролируем эту территорию. Проводим работу с так называемыми» серыми возчиками». Все материалы, в отношении нарушителей, направляются в Минприроды Омской области для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях», - отмечает Наталья Воровкина, главный специалист управления контроля по Советскому и Центральному административным округам города Омска департамента контроля Администрации города Омска.

Здесь расположены санитарные площадки, которые обслуживает региональный оператор «Магнит». Отходы с этих площадок вывозятся два раза в день, вместо одного, чтобы удовлетворить потребности жителей частного сектора. Однако, по словам Карена Егояна, уже через несколько часов после вывоза контейнеры снова наполняются мусором.

«На контейнерную площадку на Доковской, несмотря на высокие штрафы, регулярно сбрасывают отходы как серые возчики, так и недобросовестные юрлица, которые не имеют договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором. При этом важно понимать, что каждый предприниматель должен иметь договор с региональным оператором на вывоз ТКО — это требование федерального закона ФЗ № 89. А нанимая транспортную компанию для вывоза не-ТКО, допустим, стройки, нужно убедиться в том, что эти отходы поступят на специализированные площадки и будут утилизированы. Надо требовать от возчика предоставление документа, подтверждающего наличие у него договора с специализированной организацией на вывоз и утилизацию отходов. Этот документ должен указывать наименование организации, с которой заключен договор, а также подтверждать, что отходы будут отправлены на специализированные площадки для правильной обработки. В этом случае «Магнит» не монополист, но оказывает такую услугу на объектах по обработке ТКО в Кировском и Ленинском округах», - объясняет Карен Егоян, директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит».

Нарушителей на улице Доковской не единожды «ловили за руку» и сами омичи, записывали их на видео и присылали контролирующему ведомству. В отношении каждого из таких возчиков были приняты меры административного реагирования.

По всем выявленным фактам cброса мусора с автомобилей составляются протоколы об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ. Нарушение влечет за собой наложение административного штрафа.

Максимальные санкции:

• на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц -от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Второй точкой рейда по Советскому округу стала санитарная площадка у дома № 11 по улице Т. Белозерова. Множество обращений на ее состояние было опубликовано омичами в социальных сетях.

Обязанность по уборке контейнерных площадок, содержанию их ограждений и прилегающей к ним по периметру десятиметровой территории ложатся – в границах дворовых территорий многоквартирных домов – на управляющие организации, которые и должны составлять договор с региональным оператором на вывоз мусора. В секторе индивидуальной жилой застройки – содержание санитарных площадок находится в компетенции городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Еще накануне специалисты департамента контроля выехали на место, оценили ситуацию. Сегодня здесь частично убрано. Ответственными за этот участок являются сразу три УК, работающих здесь по графику.

«Ответственной управляющей компании, которая по графику должна производить содержание санитарной площадки и прилегающей к ней территории будет выдано предписание, в котором предусмотрено два дня на исправление ситуации», - заявила Наталья Воровкина.

По словам Карена Егояна, сама санитарная площадка находится в непригодном состоянии, также здесь должно быть большее количество баков. Все это входит в обязанности по содержанию управляющей компании.

Если предписание, которое будет выдано департаментом контроля в указанные в нем сроки не будет исполнено, на управляющую компанию наложат административный штраф, а должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до трех лет.