Омские мусульмане празднуют Ураза-байрам

Автор: УООиСВ
Праздник является одним из главных по значению у мусульман.
Омские мусульмане празднуют Ураза-байрам.

В Сибирской соборной мечети прошел праздничный намаз в честь праздника Ураза-байрам.

С праздник, который отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, омских мусульман поздравили министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова, заместитель мэра города Омска Инна Елецкая и депутат Омского городского Совета Дмитрий Маркелов.

Ураза-байрам наряду с Курбан-байрамом является главным праздником ислама. Праздником завершается пост Рамадан, который в этом году начался 11 марта и завершился 10 апреля.

На протяжении всего месяца мусульмане соблюдали строгий пост, предполагающий ряд ограничений. В дни поста мусульмане стараются больше времени проводить в молитве и чтении Корана, давать милостыню, совершать другие благие дела. Праздник Ураза-байрам, который завершил пост, начался в последний день месяца Рамадан, после захода солнца, и будет длиться на протяжении двух дней следующего месяца.