КСУ уточнил регламент предоставления похоронных услуг

Автор: ДГХ
Теперь порядок работы предприятия приведен в полное соответствие с действующим законодательством.
КСУ уточнил регламент предоставления похоронных услуг.

Бюджетное учреждение города Омска «Комбинат специальных услуг» уточнило регламент порядка оформления документов для определения фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территориях муниципальных кладбищ.

Цель изменений — приведение деятельности в соответствие с действующим законодательством. Как отмечают специалисты предприятия, в действующей нормативно-правовой базе определено, что лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, может быть супруг, близкий родственник, иной родственник либо законный представитель умершего. То есть, это фактически те лица, которые несут материальные затраты на осуществление погребения умершего.

В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего, оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

На территории Омска деятельность в сфере похоронного дела помимо данного Федерального закона регулируется Решением Омского городского Совета от 22.07.2009 № 266 «Об организации похоронного дела в городе Омске», в соответствии с которым определение фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территории кладбища производится специализированной службой — БУ г. Омска «КСУ» при предоставлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, следующих документов:

• заявления лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;
  • свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния;
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Необходимо отметить, что эти положения не менялись с момента вступления в силу Решения № 266. Таким образом, лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, должно посетить БУ г. Омска «КСУ» с оригиналом паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Регламент порядка оформления документов для определения фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территориях муниципальных кладбищ города Омска, утвержденный директором БУ г. Омска «КСУ», разработан в целях установления последовательности действий сотрудников БУ г. Омска «КСУ».

«Недовольство части предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги, вызвано в первую очередь тем, что им теперь необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, что на фоне ранее существовавшей практики вызывает негативную реакцию и заставляет искусственно создавать социальную напряженность», — отмечает руководитель КСУ Михаил Квитков.

Стоит отметить, что добросовестные предприниматели рынка ритуальных услуг и раньше работали в соответствии с законом.