Омск открыл фестиваль хоров «Поющая планета»

Автор: ДКТ
Далее пройдут серии прослушиваний и мастер-классов для всех участников.
Омск открыл фестиваль хоров «Поющая планета».

В Органном зале Омской филармонии прошел концерт-открытие городского фестиваля хоровых коллективов «Поющая планета».

«Поющая планета» – совместный проект секции преподавателей хоровых и вокальных дисциплин городского методического совета педагогических работников детских школ искусств города Омска. Руководитель совета – заслуженный работник культуры РФ Раиса Костикова. Организатором также выступила и детская школа искусств № 17.

В фестивале принимают участие хоровые коллективы учащихся детских школ искусств, детских музыкальных школ, студенты профессиональных образовательных учреждений в сфере культуры, культурно-досуговых учреждений города Омска и Омского региона. В торжественной церемонии открытия принял участие детский хор Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Художественный руководитель и дирижер Елена Накишова. В наш город хор приезжал в составе 46-ти человек, всего же он состоит из 80 ребят от 7 до 18 лет. Участники хора не только самостоятельно выступают на конкурсах разного уровня, но и участвуют в постановках своего театра.

«Хоровой фестиваль «Поющая планета» каждый год становится более масштабным выйдя из межшкольного фестиваля хоровых коллективов, который проводила ДШИ № 17 совместно с хоровыми коллективами школ искусств нашего города. Уже стало доброй традицией приглашать на открытие фестиваля известные хоровые коллективы. В прошлом году встречали Екатеринбургский хор «Глория», в этом году также хор из Екатеринбурга, но уже театра оперы и балета. Наш фестиваль развивается и помогает не только педагогам, но и ученикам повышать свой профессиональный уровень», - поделилась Раиса Костикова.

Далее пройдут серии прослушиваний и мастер-классов для всех участников.

Справочно:

Фестиваль выполняет важную миссию – духовно-нравственного, художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, приобщения его к лучшим образцам хорового исполнительства, как форме сохранения и передачи отечественных традиционных ценностей в области хорового искусства. Он открывает возможности для профессионального роста одаренных детей и молодежи, является платформой для обмена педагогическим опытом преподавателей хоровых дисциплин. Детский хор Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета 6 апреля исполнил полноценную концертную программу, в которую вошли сцены «Песни и пляски птиц» из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова, легендарная песня «Аллилуйя» Леонарда Коэна и многие другие.