Автор: ДГЭП
В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
В Омске определили победителей конкурса на лучшие знания в сфере защиты прав потребителей среди школьников.

Мероприятия по защите прав потребителей традиционно предусматривают консультирование граждан по актуальным вопросам защиты прав потребителей, оказание практической помощи потребителям среди различных групп населения, различные обучающие мероприятия для детей и молодежи.

В нашем городе к этому дню приурочен конкурс среди школьников на лучшие знания в области защиты прав потребителей. Ребята изучают законодательство и в игровой форме рассказывают своим сверстникам о том, как быть грамотным потребителем.

Конкурс организован департаментом городской экономической политики, департаментом образования мэрии при активном участии Управления Роспотребнадзора по Омской области, а также общественных объединений предпринимателей и потребителей.

Первый отборочный этап прошел 29 февраля в округах города в форме индивидуального тестирования среди учащихся 8-11 классов 11 школ города. Школьники отвечали на вопросы на знание закона «О защите прав потребителей».

Финал прошел сегодня на сцене Дворца детского (юношеского) творчества, в нем приняли участие команды 6 школ, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первого этапа: гимназии №№ 75, 85, 115, 123, лицея № 145, школы № 109.

В судейскую коллегию вошли представители мэрии, Роспотребнадзора, региональной Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», Омского областного Союза предпринимателей и региональной общественной организации «Западно-Сибирский центр по защите прав потребителей».

Почетным гостем мероприятия стал Евгений Рабинович, основатель Областной общественной организации «Омский Союз потребителей «Щит», которому принадлежала идея конкурса.

Каждая из команд приняла участие в четырех испытаниях: «Визитная карточка», домашнее задание «Горячая линия», «Тестирование» и «Конкурс капитанов».

Победителями конкурса, набравшими наибольшее количество баллов, стали представители гимназии № 123.

Исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил Щелконогов отметил, что «молодежи в особенности важно знать свои права как потребителей, — это позволит им правильно действовать в спорных ситуациях, которые периодически возникают при совершении операций на маркетплейсах или в интернет-магазинах».

Образовательные учреждения получили в награду не только дипломы победителей, но и денежные сертификаты в рамках муниципальной программы «Образование» на суммы 40, 30 и 20 тыс. руб. победители конкурса капитанов получили сертификаты на покупки в одном из магазинов на суммы 3, 2,5 и 2 тыс. руб.

В качестве дополнительных призов командам-участницам были вручены подарки от многолетних партнеров конкурса: пироги от пекарни-кондитерской «Провиант» и торты от сладкой мастерской «Эклер».