В Омске проходит весенний призыв

Автор: Октябрьский
В Октябрьском округе оповестили о призывной кампании юношей от 18 до 30 лет, подлежащих призыву.
В Омске проходит весенний призыв.

Весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации стартовал с 1 апреля.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, все юноши округа, подлежащие призыву на военную службу весной 2024 года, были оповещены об этом несколькими способами: повестки вручались во время постановки юношей на первоначальный воинский учет, в учебных учреждениях специалистами военного комиссариата совместно с сотрудниками окружной администрации и представителями отдела полиции, а также через портал госуслуг.

Заседания призывной комиссии Октябрьского округа будут проходят по четным дням недели и завершатся 15 июля. Основная задача представителей призывной комиссии – вынести решение о годности призывника к службе или предоставлении отсрочки.

Срок прохождения юношами срочной военной службы в 2024 году остается прежним – 12 месяцев.

Юноши также могли выбрать альтернативную гражданскую службу — об этом желании они должны были уведомить военкомат за 6 месяцев до наступления срока весеннего призыва. По закону, выбрать альтернативную службу можно, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию, или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов России.

«За неявку в военкомат в обозначенные в повестке день и время предусмотрены как административная ответственность со штрафом до 30 тысяч рублей, так и уголовная — если призывника заподозрят в уклонении от службы — со сроком лишения свободы до 2 лет. Еще раз хочу напомнить, что ни один призывник не будет направлен в зону специальной военной операции», — отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Евгений Яцковский.

Всего от Октябрьского округа за период проведения весеннего призыва 2024 года для прохождения срочной военной службы планируется направить 65 юношей.