Автор: Советский
Собственники жилья, которые заменили печное отопление на экологически чистое газовое в 2023 и 2024 годах, до 1 декабря могут подать заявку на предоставление единовременной денежной компенсации в размере до 212 тыс. рублей.
Почти 300 жителей Советского округа уже получили компенсацию за перевод с печного отопления на газовое.

Как рассказали в администрации Советского округа, с начала реализации программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология» компенсацию затраченных средств на газификацию в границах земельного участка и установку газоиспользующего оборудования в Советском округе получили 265 собственников жилья.

Леонид и Маргарита Михайленко, которые живут в частном доме по улице 50 лет Профсоюзов, теперь могут отрегулировать температуру в доме одним поворотом ручки.

«13 лет мы ждали, когда же у нас проведут сеть, которая позволит нам газифицироваться, и вот наконец-то это случилось, чему мы очень рады. Раньше приходилось топить печь, более 50 тысяч у нас ушло за эту зиму на покупку дров и угля», — рассказала Маргарита Григорьевна.

После подключения газа семья Михайленко обратилась в окружную администрацию для получения компенсации расходов за перевод дома с печного отопления на газовое.

«Пакет документов от граждан оформлен и передан в департамент городского хозяйства мэрии для дальнейших действий. В ближайшее время супругам поступят денежные средства за расходы, связанные с осуществлением мероприятий по газификации жилого дома», — отметил глава администрации Советского округа Сергей Финашин.

Глава округа также добавил, что новая газораспределительная сеть, которую недавно сформировала газоснабжающая организация, позволит газифицировать более 430 домовладений, находящихся на территории Советского округа.

Добавим, что по всем вопросам, связанным с получением компенсационных выплат по замене печного отопления на газовое на территории округа, граждане могут обращаться в администрацию округа по адресу: ул. Красный Путь, 107, кабинет 417, телефон для справок 23-65-86.