Автор: Кировский
Более 10 000 жителей Левобережья уже приняли участие в народном голосовании.
Жителей Левобережья приглашают проголосовать за объекты благоустройства 2025 года.

С 15 марта в Омске проходит Всероссийское голосование, по итогам которого горожане определят общественные пространства, подлежащие благоустройству в будущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Предметом голосования здесь стали территории, которые, по мнению жителей, нуждаются в благоустройстве больше всего. Это сквер, расположенный в границах улицы Крупской и дублера ул. 70 лет Октября, и территория вблизи культурно-досугового центра «Иртыш».

В администрации Кировского округа напомнили, что на Левобережье уже есть общественные пространства, благоустроенные в рамках нацпроекта в предыдущие годы. Это сквер Героев-авиаторов, сквер Городская поляна, бульвар Веретено и другие.

В этот раз жители хотят увидеть благоустроенной территорию в 10 микрорайоне, расположенную между домами по улице Крупской и социальными учреждениями — школами № 42 и 135, детским садом № 30, библиотекой «Отечество», ледовой ареной им. Л. Киселева.

«Пешеходная зона, как и размещенное вдоль нее игровое оборудование: детские качели, карусели, песочницы нуждаются в обновлении и ремонте, — поделилась председатель КТОСа «Левобережный-10» Ирина Калинина. — Чтобы это пространство вновь стало комфортным для всех, здесь необходимо заменить асфальтовое покрытие, оборудовать дополнительные удобные дорожки, установить освещение, привести в порядок высаженные ранее деревья и кустарники. Приглашаем всех неравнодушных горожан поддержать нашу территорию своим голосом».

Вторым объектом планируемого благоустройства в Кировском округе стал участок у КДЦ «Иртыш». Это пространство является местом притяжения омичей — здесь проходят окружные и городские мероприятия в рамках празднования Дня города, Дня Победы и другие. В преддверии Нового года традиционно устанавливается елка, территория украшается гирляндой, заливается горка.