Коллективы омских предприятий продолжают выбирать объекты для благоустройства

К голосованию присоединились специалисты АО «ОмскВодоканал».
Фото: Владимир Казионов.

До конца апреля в Омске, как и по всей стране, продолжается открытое голосование по определению объектов для благоустройства в 2025 году в рамках федерального президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В нем, по сути, может принять участие любой желающий гражданин России старше 14 лет. Проголосовать можно как самостоятельно на сайте https://55.gorodsreda.ru/, авторизовавшись через единый портал государственных услуг, так и через волонтеров. Сегодня, например, волонтеры работали в трудовом коллективе АО «ОмскВодоканал».

«Работники компании — патриоты Омска, поэтому я и мои коллеги принимаем участие в голосовании. Хотим, чтобы город с каждым годом становился лучше. Лично я выбрал аллею Победы в Чкаловском поселке, ведь следующий год — это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», — отметил генеральный директор предприятия Павел Козлов.

Кстати, аллея Победы в Чкаловском поселке была заложена ветеранами Великой Отечественной войны еще в 1974 году. Место ее размещения было выбрано не случайно — рядом располагаются Центральное конструкторское бюро автоматики, большой жилой микрорайон и образовательные учреждения. В 2015 году — к 70-летию Победы — школьники и сотрудники конструкторского бюро высадили на аллее 70 красных рябин.

Сейчас аллея Победы служит своеобразным оазисом Космического проспекта и является центром притяжения для проживающих поблизости омичей. Планируемое благоустройство позволит облагородить территорию в преддверии юбилея Великой Победы, сделать ее комфортнее и привлекательнее для прогулок и семейного времяпрепровождения жителей микрорайона. В общественном пространстве планируется устройство пешеходных дорожек с освещением и установкой малых архитектурных форм в виде скамеек и урн, частичная посадка деревьев и кустарников, организация спортивной зоны с тренажерами.

Всего для голосования жителям Омска предлагаются 13 локаций. Наибольшее количество из них — пять — находится в Центральном округе. Голосование продлится до 30 апреля.