В Омске продолжаются рейды по местам выхода людей на лед

Автор: ДОБ
В Омске продолжаются рейды по местам выхода людей на лед.

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска совместно с сотрудниками ГИМС МЧС по Омской области провели в Ленинском округе очередной рейд по местам выхода людей на лед.

С приходом весны и повышением среднесуточной температуры воздуха выход на лед становится более опасным, чем зимой. Подмываемый снизу течением, сверху пригреваемый солнцем, лед меняет свою структуру, напитывается водой и становится рыхлым и непрочным. В результате возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.

На предотвращение подобных случаев и направлены регулярные комиссионные объезды мест массового выхода горожан на лед. Как показал проведенный рейд, все опасные места выхода на лед в Ленинском округе обозначены знаками «Выход (выезд) на лед запрещен». Но, к сожалению, омичи не всегда обращают на них внимание, игнорируют и подвергают себя опасности.

Так, у речного порта, несмотря на запрещающий знак, рискуя своей жизнью и здоровьем, на льду расположились любители подледного лова. А ведь чаще всего несчастные случаи, связанные с провалом людей под лед, происходят именно с рыбаками.

Еще одна категория, которая вызывает у специалистов особую тревогу – несовершеннолетние. Часто оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на берегах рек, прудов и котлованов. Специалисты проводят с ними профилактические беседы, но и родителям следует усилить контроль за своими детьми и ни в коем случае не допускать их к водоемам без надзора.

С правилами поведения на льду и действиями в нестандартной ситуации омичи могут ознакомиться на сайте администрации города на странице управления по делам ГО и ЧС в разделе «Виртуальный учебно-консультационный пункт».