Автор: Кировский
Со следующей недели в Омске стартует месячник чистоты.
В Кировском округе провели подготовительные работы для участия жителей в весенней уборке города.

Как сообщили в администрации Кировского округа, месячник по благоустройству и санитарной очистке в этом году продлится с 8 апреля по 5 мая. Представители КТОСов, промышленных предприятий, управляющих организаций, учреждений здравоохранения, образования и торговли, а также студенты Кировского округа примут участие в предстоящих субботниках и средниках.

Окружной администрацией, комитетами территориального общественного самоуправления частично уже проведены подготовительные работы к месячнику чистоты. Обследованы парки, скверы, общественные территории для того, чтобы выявить места, нуждающиеся в уборке, и закрепить за ними ответственных, а также выполнена сверка инвентаря.

«Напомню, что в прошлом году по поручению мэра Омска Сергея Шелеста в течение всего весенне-летнего периода еженедельно проводились «дни чистоты», — отметил первый заместитель главы администрации Кировского округа Николай Хроленко. — Каждый четверг специалисты окружных администраций, департаментов мэрии, активные жители выходили на очистку городских территорий. Результат был заметен сразу - сократилось количество несанкционированных свалок, общественные территории выглядели более ухоженными. В нынешнем году также планируем продолжить работу в еженедельном режиме».

Николай Хроленко добавил, что кроме «дней чистоты» в период весеннего месячника традиционно будут организованы средники и субботники, на которые приглашают всех неравнодушных к состоянию городской среды омичей.

Напомним, что в период весеннего месячника 2023 года в мероприятиях по уборке приняли участие более 77 000 жителей Кировского округа.

«Предстоящий месячник чистоты — это, безусловно, очень важное мероприятие, — поделилась председатель КТОСа «Кировец-3» Юлия Ремыга. — Очень хочется видеть все наши микрорайоны чистыми, светлыми и уютными, а чтобы они были именно такими, необходимо постараться каждому омичу и принять участие в намеченных работах».