Автор: Ленинский
Меоприятие состоялось на базе Дворца культуры «Железнодорожник». Победители окружного этапа XXV городского фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Поющая Сибирь», который в этом году посвящен Году семьи и назван «Моя семья, моя Россия», станут участниками финала.
На территории Ленинского округа прошел первый этап фестиваля ветеранских хоровых коллективов.

В окружном этапе конкурса все грани народного творчества продемонстрировали лучшие самодеятельные коллективы учреждений и организаций Ленинского округа.

Состязание проходило в трех номинациях. Решением жюри победителями первого этапа фестиваля стали:

Номинация Лучший народный хоровой коллектив:

• I место — Народный хор ветеранов «Сибирь», руководитель Валерий Лемешко, БУК г. Омска «ГДКИ имени Красной Гвардии»;
  • II место — Народный хор ветеранов и любителей пения «Русь», руководитель Владимир Ситников, БУК г. Омска «КДЦ имени Свердлова»;
  • III место – Народный хор русской песни «Сибирское раздолье», руководитель Юрий Карташов, БУК г. Омска «ДК «Железнодорожник».

Номинация Лучший народный вокальный ансамбль:

• I место — ансамбль «Свирель», руководитель Владимир Ситников, КТОС «Свердловский»;
  • II место – Вокальная женская группа «Карусель», руководитель Ольга Русанова, КТОС «Ленинский».

Номинация Лучший хоровой и вокальный коллектив предприятий и организаций:

• I место — Народный вокальный ансамбль «Заводчанка», руководитель Валерий Лемешко, АО «ОНИИП»;
  • II место – Хор «Лейся, песня», руководитель Игорь Москальчук, Омская местная организация ООО ОООИ Всероссийское общество Слепых.

Обладатели первых мест будут представлять округ на городском этапе фестиваля, который состоится 17 и 18 апреля в Центре досуга «Современник».

«Выражаем благодарность всем участникам первого этапа конкурсной программы, желаем обладателям первых мест успехов в предстоящем городском этапе», — отметила заместитель главы администрации Ленинского административного округа города Омска Елена Бебинова.