В Омске проходит Всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Автор: ДКТ
Торжественное открытие состоялось 2 апреля на сцене Областного центра культуры «Сибиряк».
Фото: Владимир Казионов.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, мероприятие будет проходить на разных городских площадках, где запланированы не только кинопоказы нового авторского короткометражного кино, но и мастер-классы от почетных гостей кинофестиваля, до 6 апреля. Особенностью фестиваля станет и то, что показы некоторых кинолент пройдут в районах Омской области.

Всего в рамках кинофестиваля будет показано 46 фильмов. В конкурсе документального кино участвуют 22 фильма, из них 9 в номинации «Час мужества», 13 — в номинации «Научно-популярное кино для детей и юношества», 6 — в номинации полнометражного игрового кино.

Председателем жюри является народный артист Российской Федерации, актёр театра и кино Аристарх Ливанов.

«Давно заметил, чем дальше от центра, тем краше люди, природа, тем радостнее жить. Я с радостью согласился принять участие в фестивале. Это и большая ответственность, поскольку обнаружить шедевр трудно, но я буду стараться: не потерять остроту зрения и душевно поощрить тех, кто этого заслуживает», — рассказал Аристарх Ливанов на церемонии открытия фестиваля.

В программу игровых фильмов включена картина «Часы для Веры». Она создана омской киностудией «ИСС Арт Медиа» с актерами региональных театров. Режиссер-постановщик — Максим Гор.

Также в рамках мероприятия 18 фильмов будет показано вне конкурса, и в специальной программе «Сибирский характер» можно будет увидеть фильм ГТРК «Омск» «Сибирячки», который состоит из биографических историй шести женщин Омской области. Фестиваль представит и анимационные программы для детей и взрослых.

Деловая площадка включает 7 мероприятий, среди которых три круглых стола, два мастер-класса, панельная дискуссия, а также работа Молодёжной кинолаборатории.

И, конечно, в программе кинофестиваля традиционно пройдут творческие встречи с кинематографистами, известными актерами и деятелями культуры.

Подробная программа фестиваля каждого дня.