В Омске подвели итоги Международного конкурса пианистов

Автор: ДКТ
Торжественное мероприятие прошло в актовом зале детской школы искусств № 8.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, в Омске подвели итоги III Международного конкурса пианистов имени М.А. Апехтиной, а также вручили награды лауреатам и дипломантам.

Конкурс проводится для того, чтобы выявить и поддержать талантливых ребят в сфере фортепианного исполнительского искусства. Он направлен на формирование художественного вкуса юных музыкантов, совершенствование мастерства педагогов и проводится среди учащихся детских школ искусств, детских музыкальных школ, студентов музыкальных училищ, колледжей и вузов. Первый тур конкурса включал три номинации в возрастных группах от 8 лет до 21 года. Конкурсанты должны были исполнить произведения, которые значились в программных требованиях.

«Мне очень приятно побывать вновь в Омске. Омская школа процветает. Международные конкурсы важны и тем, что приезжают разные школы, обмениваются опытом, представляют свои наработки. Это важно как для педагогов, так и для учеников. Конкурс состоялся. Огромное спасибо педагогам, которые подготовили учащихся, спасибо и молодым пианистам, которое выступали на этой сцене. Наше решение были часто единогласным. Верю, что многие из ребят в дальнейшем составят гордость омской школы», — поделилась Лариса Смешко, председатель жюри конкурса, профессор кафедры специального фортепиано Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Напомним, что Мария Александровна Апехтина — пианистка, председатель Омского отделения Императорского русского музыкального сообщества. Была активным организатором творческой жизни Омска, инициатором устройства благотворительных концертов в пользу музыкального общества и музыкальных классов при нем. Также работала педагогом по классу фортепиано в первой советской музыкальной школе, среди выпускников которой были Юрий Янкелевич, Виссарион Шебалин и Дебора Пантофель.