В омских школах стартовал прием заявлений

Автор: ДОЯ
С сегодняшнего дня родители дошкольников могут подать заявление в школу через портал госуслуг либо лично в учебном учреждении.
В омских школах стартовал прием заявлений.

В Омске стартовал прием заявлений на зачисление детей в первые классы на новый учебный год. В первые классы в этом году планируется зачислить порядка 13 тысяч детей. Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

• через портал госуслуг;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

В департаменте образования напомнили, что родители (законные представители) несовершеннолетних имеют право воспользоваться внеочередным, первоочередным и преимущественным правом при зачислении. Заявления от родителей или законных представителей начали приниматься сегодня, 1 апреля, с 8:30 на сайте госуслуг, с 9:00 — в школах.

Процесс продлится в течение трех месяцев и завершится 30 июня.

Первоклассниками могут стать дети, достигшие возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше 8 лет. Вступительные испытания при приеме в первый класс не предусмотрены. Отказать в зачислении ребенка в первый класс могут только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.

Для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу необходимо обратиться непосредственно в департамент образования администрации города Омска по телефонам:

• КАО, ЦАО – 20-20-03,
  • САО, ЛАО – 20-02-72,
  • ОАО – 20-20-04.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

В школах, расположенных в местах с высокой плотностью застройки, планируется открыть больше первых классов. Наибольшее количество учеников примут школы № 7, 55, 81, 96, 107 и 142. Там открывают от 5 до 10 классов.

Если школа по месту жительства находится в процессе капитального ремонта по федеральной программе, родители будущих первоклассников подают заявления в эту школу, поскольку после завершения капремонта ребенок вернется из образовательного учреждения, где будет учиться на период ремонта, в школу по месту жительства.

Справка.

Алгоритм подачи заявления о приеме в 1-й класс на портале госуслуг:

1. Войти в учетную запись на портале госуслуг (зарегистрироваться либо указать логин и пароль) и в каталоге услуг выбрать раздел «Образование»;
  2. На открывшейся странице выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение»;
  3. Выбрать электронную услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение», на открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем нажать на кнопку «Получить услугу», чтобы перейти к оформлению заявления;
  4. Приступить к оформлению заявления, указать сведения о заявителе, то есть ФИО и паспортные данные родителя (законного представителя);
  5. Указать данные ребенка, а также удостоверить личность ребенка при помощи свидетельства о рождении или паспорта;
  6. Указать адрес регистрации ребенка и выбрать образовательное учреждение. Также родитель (законный представитель) несовершеннолетнего может выбрать параллель, специализацию и конкретный класс для приема.
  7.  Ввыбрать тип информирования о результате оказания услуги, а также поставить «галочки» об ознакомлении с лицензией и уставом школы и нажать на кнопку «Подать заявление».