Главной темой обсуждения стали меры по обеспечению доступности занятий спортом для молодежи.
Заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Омске.

На зеседании трехсторонней комиссии заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Николай Тивилев рассказал, что профильный департамент является учредителем 22 спортивных школ (10 спортивных школ и 12 спортивных школ олимпийского резерва), в которых по 52 видам спорта занимаются 14325 человек, работает 424 тренера-преподавателя.

Еще три муниципальных учреждения дополнительного образования спортивного профиля, в которых занимаются 3068 человек, находятся в ведении департамента образования, и сейчас идет процесс передачи этих учреждений департаменту спорта.

Кроме того, физкультурно-спортивная работа проводится и по месту жительства, за это отвечает БУ Омска «Спортивный город». За КТОСами закреплены 43 инструктора-методиста, задача которых — приобщить омичей различных возрастных категорий к занятиям физической культурой и спортом. Некоторые из участников территориальной комиссии отметили и ряд проблемных вопросов.

Так, Андрей Ефремов, заведующий отделом по социальным вопросам и работе с молодежью Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов», рассказал, что сталкивался с жалобами жителей на нехватку свободных площадок для занятий волейболом и другими видами массового спорта.

«В результате обсуждения участники комиссии пришли к выводу, что необходимо провести ревизию школьных стадионов с тем, чтобы обеспечить доступность этих территорий для занятий спортом в свободное от уроков время», — рассказал Михаил Щелконогов, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии.

Также на заседании начальник управления инвестиций и предпринимательства Сергей Баженов представил отчет об исполнении в прошлом году территориального соглашения социальных партнеров. В частности, отметил, что совместными усилиями стороны обеспечивали реализацию 129 обязательств по шести разделам Соглашения. Из них по итогам 2023 года в полном объеме выполнены 122 обязательства, что соответствует 95 % и на 2 % больше, чем в предыдущем году.