Автор: ДОЯ
В детском саду № 100 прошел второй тур городского чемпионата ранней профориентации «Маленький мастер».
Маленькие рестораторы показали свои умения встречать гостей и сервировать праздничный стол.

Организатором мероприятия выступил департамент образования администрации города Омска, социальным партнером стала сеть семейных ресторанов.

В чемпионате приняли участие воспитанники 13 дошкольных образовательных учреждений города (№№ 3, 5, 11 26, 94, 100, 185, 244, 249, 339, 341, 342, 355) и дошкольные группы школы № 91. Мероприятие было посвящено ресторанному сервису.

Маленькие конкурсанты выполняли три задания: выбрать необходимые для работы официанта предметы и оборудование, встретить посетителя ресторана по всем правилам, сервировать стол по тематике «День рождения», «Новогодний праздник», «Весенний праздник», «Осенний праздник».

Оценивало потенциальных рестораторов жюри, в которое вошли четыре старших воспитателя детских садов и представитель социального партнера.

По итогам оценки жюри первое место занял Юрков Кирилл — детский сад № 3, второе — Верясов Александр, детский сад № 100 и третье место разделили Мельник Алёна — детский сад № 94 и Ремизова Вера — детский сад № 355. Они станут участниками следующего тура состязания.

«Непростая работа предстояла юным участникам чемпионата, не каждый взрослый сможет правильно сервировать стол, учесть при этом много нюансов. Ребята хорошо с этим справлялись, видна кропотливая работа наставников. Хочется также отметить умение участников вести общение с гостями ресторана», — отметила член жюри Анжелика Фефелова, HR-менеджер сети ресторанов «Хуторок».