Прием заявлений на зачисление ребенка в первый класс стартует с понедельника

Автор: ДОЯ
В первые классы в этом году планируется зачисление порядка 13 тысяч детей, достигших школьного возраста.
Прием заявлений на зачисление ребенка в первый класс стартует с понедельника.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут следующими способами:

• через портал Госуслуг по ссылке: уже сейчас можно создать черновик заявления, он сохранится в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить»;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • обратившись лично в общеобразовательную организацию.

В департаменте образования мэрии напомнили, что родители (законные представители) несовершеннолетних имеют право воспользоваться внеочередным, первоочередным и преимущественным правом при зачислении.

Заявления от родителей или законных представителей начнут приниматься 1 апреля с 8:30 на сайте госуслуг, с 9:00 — в школах, процесс продлится в течение трех месяцев и завершится 30 июня.

Первоклассниками могут стать дети, достигшие возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше 8 лет. Вступительные испытания при приеме в первый класс не предусмотрены.

Отказать в зачислении ребенка в первый класс могут только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.

Для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу необходимо обратиться непосредственно в департамент образования администрации города Омска по телефонам:

• КАО, ЦАО – 20-20-03,
  • САО, ЛАО – 20-02-72,
  • ОАО – 20-20-04.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

В школах, расположенных в местах с высокой плотностью застройки, планируется открыть больше первых классов. Наибольшее количество учеников примут школы № 7, 55, 81, 96, 107 и 142. Там открывают от 5 до 10 классов.

Если школа по месту жительства находится в процессе капитального ремонта по федеральной программе, родители будущих первоклассников подают заявления в эту школу, поскольку после завершения капремонта ребенок вернется из образовательного учреждения, где будет учиться на период ремонта, в школу по месту жительства.