В Омске стартовала «Студенческая весна-2024»

Автор: ДКТ
В главном корпусе педагогического университета прошло торжественное открытие фестиваля творчества, который в этом году посвящен Году семьи.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, в прошлом году обладателем гран-при фестиваля стал педагогический университет. Именно по этой причине творческим коллективам вуза выпала честь не только первыми представить свою конкурсную концертную программу, но и на своей площадке провести праздничное открытие фестиваля.

В этом году фестиваль посвящен Году семьи. 10 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования с 28 марта по 12 апреля представят свои творческие программы на разных сценических площадках. Компетентное жюри оценит качество музыкальных, поэтических, хореографических, театральных номеров и номеров оригинального жанра, а также артистизм участников и художественный уровень выступлений в номинации «Лучшая программа». Участники фестиваля поборются за кубок и призовые места. А уже 19 апреля пройдет торжественная церемония награждения лучшей команды.

Напомним, что впервые студенческая весна прошла в 1965 году в формате молодежного форума, где каждое учебное заведение демонстрировало свои таланты. В 2006 году фестиваль вновь возродился в ежегодном формате. Несмотря на многолетнюю историю, цель остается прежней — поддержка талантливой омской молодежи в стремлении проявить и показать свое творчество. Из года в год фестиваль демонстрирует всё более высокий художественный уровень коллективов и привносит в Омское культурное пространство особую атмосферу творчества и вдохновения.