Капитальный ремонт гимназии № 88 перешел в активную фазу

Автор: ДС
Здание школы предстоит разобрать практически до основания и отстроить заново.
Фото: Владимир Казионов.

В Омске продолжается капитальный ремонт здания гимназии №88 по ул. 3-я Транспортная, 5. После завершения инструментального обследования и получения положительного заключения госэкспертизы, строители вышли на объект, чтобы выполнить все запланированные проектом работы.

«Обследование показало, что несущая способность стен и перекрытий практически близка к нулю. Выполнять мероприятия по их усилению — это нецелесообразно и экономически, и с точки зрения безопасности. Поэтому было принято решение переложить 90% кирпичной кладки, заменить и восстановить перекрытия, часть стены — где находятся лестничные марши — усилить», — рассказал первый заместитель директора департамента строительства администрации Омска Александр Маер.

Уже сейчас на стройплощадке ведутся демонтажные работы. Наружные и внутренние стена и плиты перекрытий разбирает техника. Планируется, что до конца апреля весь объем демонтаж будет выполнен, а строительный мусор — вывезен. Затем строители займутся усилением фундамента здания и кирпичной кладкой стен.

«Гимназия ремонтируются за счет средств городского бюджета. На 2024 год на эти цели заложено 158 миллионов рублей. До 31 августа планируем возвести коробку, восстановить кровлю, усилить фундамент, поставить окна и двери, завести тепло в здание», — добавил Александр Маер.

Работы на объекте выполняет подрядная организация ООО «Домострой». Единый муниципальный контракт на инструментальное обследование гимназии, проектно-изыскательские работы и непосредственно капремонт был заключен с компанией в прошлом году. По словам подрядчика, когда они только зашли на объект и вскрыли стены здания, поняли, что старый проект капремонта никуда не годится.

«В кирпичной кладке имелись трещины до 10 сантиметров. Зашли на вторичное обследование, результаты которого показали, что на объекте необходимо применять другие технические решения», — отметила директор по общим вопросам ООО «Домострой» Ирина Овчинникова.

К предстоящим работам в компании полностью готовы. К началу восстановления коробки школы будет значительно увеличено число строителей.

«На данном этапе никаких проблем для себя не видим. Мы ждали, пока корректируется проектная документация и пройдет экспертизу. 7 марта получили положительное заключение соответствия сметной стоимости, а сейчас приступили к работам», — добавила Ирина Овчинникова.

Добавим, что капитальный ремонт гимназии проводится за счет городского бюджета. Общая стоимость работ составляет более 381 млн рублей, из них 158 млн — средства, запланированные на текущий год.