Автор: ДКр
Управляющие компании и собственники коммерческих объектов обязаны убирать ледяные шапки с крыш домов и вывозить из дворов снег, накопленный за зимний период.
В Омске из-за нарушения правил зимнего содержания территорий хозсубъектам выдано почти 700 предписаний.

В департаменте контроля продолжают проверять, как убирают снег управляющие компании. В их обязанности входит очистка крыш, подходов к подъездам, дворовых проездов и тротуаров.

В течение зимнего периода многие управляющие компании складировали убранный снег на территориях у многоквартирных домов. Сейчас пришло время его вывозить на снежные свалки.

В ходе очередного рейдового мероприятия, которые департамент контроля проводят с ноября ежедневно, были выявлены нарушения содержания территории в районе дома № 17 по улице Труда и рядом стоящих с ним строений: снег, наледь на дворовых проездах. Как отмечают специалисты, нарушают соблюдение зимнего содержания как управляющие компании, так и ответственные лица коммерческих объектов. Всего за зиму было выдано почти 700 предписаний об устранении выявленных нарушений.

«На исполнение предписания у хозяйствующих объектов есть достаточное количество времени, обычно это от трех до десяти дней. Однако, далеко не все их исполняют. В таких случаях составляются протоколы по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. И уже в суде принимается решение о наложении штрафов на организацию. До 40 тысяч рублей», - отметил Владислав Четверук, начальник управления контроля по ОАО и ЛАО департамента контроля Администрации города Омска.

Впрочем, не все хозяйствующие субъекты готовы игнорировать Правила благоустройства и рисковать безопасностью омичей. Сегодня работы проходят на территории домов по улице Рождественского. Тротуары грейдером чистят до асфальта, крыши здесь уже убраны – нет снежных шапок и сосулек. Остается лишь вывезти на зимние полигоны собранный снег.

Стоит напомнить, что наледь с тротуаров, сброшенный снег с крыш подлежат вывозу на снежные свалки. На сегодняшний день плата для сторонних организаций для завоза снега на полигон установлена в размере 90 рублей за кубометр для коммерческих организаций.

Согласно правилам благоустройства, все коммерческие организации — собственники или иные законные владельцы зданий, строений, земельных участков (за исключением собственников помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) — принимают участие, в том числе финансовое, в содержании и уборке прилегающих территорий. Если хозсубъект размещён на первом этаже МКД, то обязанность по содержанию прилегающей территории возлагается на управляющую компанию.