В апреле в парке им 30-летия ВЛКСМ высадят новые ели и лиственницы

Автор: ДГХ
Около 300 подросших хвойников и других декоративных деревьев высадят около котлована в парковой зоне взамен снесенных аварийных деревьев.
В апреле в парке им 30-летия ВЛКСМ высадят новые ели и лиственницы.

Напомним, замена аварийных деревьев проводится на правой стороне озера, на земельном участке, принадлежащем парку им. 30-летия ВЛКСМ. Строительство торгового центра здесь не планируется.

Накануне на этом участке проведены снос и кронирование веток только аварийных и больных деревьев. Эти деревья предварительно обследовали агрономы парка и специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Разрешение выдала коллегиальная комиссия администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений с обязательным условием высадки новых деревьев в этой парковой зоне.

Как отмечает агроном парка Ирина Турская, проведение работ по сносу вызвано необходимостью удаления сухостойных и аварийных деревьев, поврежденных болезнями и вредителями, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью многочисленных посетителей парка.

«В этом году — во второй половине апреля и осенью — мы планируем высадить около 300 деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород: дуб, ель голубая, ель сибирская, лиственница, сосна обыкновенная, миндаль степной, боярышник рассеченнолистный, пузыреплодник калинолистный, лох серебристый и т.д.», — подчеркнула Ирина Турская.

Для сохранения природных и архитектурно-ландшафтных комплексов на территории парка культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ ежегодно силами предприятия и волонтеров производится высадка саженцев лиственных и хвойных деревьев и кустарников.

Так, в 2023 году на территории парка высажено 156 саженцев деревьев и кустарников: липа (50 шт.), черемуха (1 шт.), ель сибирская (5 шт.), бархат амурский (4 шт.), пихта сибирская (12 шт.), пузыреплодник калинолистый (1 шт.), спирея японская (1 шт.), бересклет европейский (2 шт.), дейция (1 шт.), миндаль степной (1 шт.), дерн белый (1шт.), дуб черешчатый (25 шт.), боярышник (2 шт.), пихта сибирская (11 шт.), ель колючая (30 шт.), лиственница сибирская (20 шт.), ель колючая голубая (10 шт.).