Комитеты ТОС предложили омичам присвоить названия двум зеленым пространствам

Автор: УООиСВ
Активисты территориального общественного самоуправления помогают омичам в самых разных вопросах — от информирования об изменении законодательства до проведения профилактики травмоопасных ситуаций.
Комитеты ТОС предложили омичам присвоить названия двум зеленым пространствам.

Как отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города, активисты территориального общественного самоуправления становятся инициаторами участия горожан в социально значимых проектах, председатель КТОС «Центральный-8» Сулушаш Дюсембина совместно с квартальным 71-го округа Евгением Кондратьевым стали инициаторами встречи с главным архитектором Центрального округа по вопросу присвоения статуса благоустроенным территориям. Общественники предлагают присвоить аллее, расположенной в границах улиц от 5-й до 7-й Северной, включая улицу Волховстроя, наименование «Изумрудная», а территории на ул. 2-я Совхозная, 15/1 — «Солнечный скверик». Результатом встречи стало решение о ходатайстве на рассмотрение Топонимической комиссии города Омска.

Актив ТОС «Первокирпичный» провел информационное мероприятие — рассказал жителям о появлении запрета на использование старых автомобильных покрышек, в том числе в качестве элементов благоустройства (организации клумб, ограждения газонов). Запрет обозначен в Национальном стандарта Российской Федерации «Ресурсоснабжение. Требования к сбору, накоплению, транспортированию, обработке и утилизации отходов шин, покрышек, камер».

«Клумбы, скульптуры из использованных автомобильных покрышек до сих пор «украшают» придомовые территории, дачные участки. Кто-то считает, что такие клумбы делают двор ухоженным, благоустроенным, а кто-то уверен — это обычный хлам. Теперь этот вопрос имеет еще и юридическую составляющую», — отмечает Вита Степанова, председатель комитета ТОС «Первокирпичный».

Участвуют члены КТОС и в работе, направленной на снижение травмоопасных ситуаций для жителей микрорайонов. Учитывая, что весенний период является самым травмоопасным для горожан, так как при сменах температуры на дорогах и тротуарах образуется гололед, а на карнизах домов сосульки, активисты омских КТОСов проводят рейды в микрорайонах для выявления опасных мест и передают эту информацию в соответствующие инстанции. Кроме того, комитеты ТОС размещают на своих страницах в социальных сетях, на стендах, расположенных на территории микрорайонов, информацию о необходимости соблюдения мер предосторожности при гололеде. Подробная информация о событиях и мероприятиях КТОС на официальном сайте КТОСов Омска.