Сезон проката электросамокатов стартует в апреле

Автор: ДГЭП
С приходом теплой погоды транспортные средства, полюбившиеся многим горожанам, вновь появятся на улицах Омска.
Сезон проката электросамокатов стартует в апреле.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска сообщили, что услугу кикшеринга (системы краткосрочной аренды самокатов) в городе предоставляет преимущественно компания ООО «Вуш». Для размещения 2200 электросамокатов мэрией города разработана и утверждена схема парковки средств индивидуальной мобильности.

Как отметил Михаил Щелконогов, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии, вопрос законности размещения электросамокатов находится на особом контроле профильного департамента.

«Департамент старается соблюсти интересы как сторонников, так и противников средств индивидуальной мобильности, учесть разумные пожелания сторон. Деятельность кикшеринговой компании осуществляется в правовом поле. Между ООО «Вуш» и администрацией города подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым места парковки самокатов предоставляются исключительно за плату, компания, в свою очередь, обязуется контролировать порядок размещения своих самокатов», — рассказал Михаил Щелконогов.

Так, по условиям соглашения, электросамокаты нельзя размещать в местах интенсивного пешеходного трафика, во время проведения праздничных мероприятий, на остановках общественного транспорта и в пяти метрах от них. Кроме того, самокаты ООО «Вуш» имеют индивидуальные номера и могут быть идентифицированы в случае нарушения правил дорожного движения.

В департаменте городской экономической политики напомнили, что владельцы частных электросамокатов также обязаны соблюдать правила дорожного движения, поскольку средства индивидуальной мобильности имеют статус транспортных средств.

В случае возникновения вопросов и предложений, касающихся мест размещения электросамокатов, омичи могут обращаться в рабочем порядке на адрес электронной почты руководителя омского филиала кикшеринговой компании ООО «ВУШ» Александра Варакина: avarakin@whoosh.bike.