Внесены изменения в региональное законодательство об инвестиционных проектах

Автор: ДАиГ
Определены координационно-совещательные органы, которые будут проверять масштабные инвестпроекты, претендующие на предоставление земельных участков без торгов, на соответствие критериям, установленным региональным законодательством.
Внесены изменения в региональное законодательство об инвестиционных проектах.

В региональное законодательство о масштабных инвестиционных проектах, в том числе связанных со строительством жилья, внесены важные изменения. Речь идет о вступивших в силу изменениях в Указ Губернатора Омской области от 2 декабря 2015 года № 202 «О реализации закона Омской области «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов», регулирующий порядок определения соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов критериям, установленным региональным законодательством.

Теперь функции по определению соответствия инвестпроекта критериям регионального законодательства возложены на Инвестиционный комитет Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области. По итогам рассмотрения инвестпроектов предусмотрено заключение соглашений между Правительством региона и инвестором о параметрах инвестиционных проектов на соответствие критериям для предоставления земельных участков в аренду без торгов. Это позволит повысить уровень контроля за реализацией проектов, установив конкретные и ограниченные по времени обязанности инвестора и органов власти. При этом планируемый суммарный объем капитальных вложений для инвестиционных проектов, реализуемых на территории города Омска, должен составлять 100 млн рублей и более.

Если же речь идет об инвестиционных проектах, предусматривающих жилищное строительство, то уполномоченным органом, определяющим соответствие инвестиционных проектов критериям, определен Архитектурно-градостроительный совет Омской области. Следует отметить, что ранее такая проверка осуществлялась Министерством строительства Омской области.

Добавим, вся необходимая информация для инвесторов опубликована на Инвестиционном портале Омской области.